11 dec. 2014




Книга не пряник, а к себе манит

Несмотря на развитие различных технологий, основным источником информации большинства детей на планете всё-таки является книга. И она не только несёт какую-либо информацию, но и учит, как поступить в той или иной ситуации. Книги –  лучшие друзья, они воспитывают доброту к окружающим людям, делают чище, умнее, светлее. В раннем детстве  мамы и папы читают детям сказки. Сколько приятных и запоминающихся моментов! Книги – наши лучшие друзья, которые всегда рядом с нами. Они не обманут, не предадут. Это верные и надёжные спутники жизни! Любите и берегите книги, и тогда они будут помогать вам всю жизнь!
Перро, Ш. Красная шапочка и другие сказки / Ш. Перро. – Москва : ЭКСМО, 2014. – 80 с.
 Известнейшие сказки «Подарок феи», «Спящая красавица», «Красная шапочка» и «Золушка» лучшего французского сказочника входят в сборник. Сказки - это тот жанр, который в детстве любят все, независимо от вкусов, национальности и места жительства. Все забудется, а тоненькая книжка сказок останется жить в веках. Потому что ее персонажи стали друзьями всех детей.
Платонов, А. Рассказы и сказки / А. Платонов. – Москва : Стрекоза, 2013. – 64 с.
В книгу входят рассказы и сказки «Ещё мама», «Разноцветная бабочка» и др. Герои Платонова добры, в них живет любовь к семье, к конкретному человеку. В "Разноцветной бабочке" маленький мальчик погнался за бабочкой и не вернулся домой. Заблудился, упал в ущелье и потом всю жизнь пробивался к маме, разрушая гору по песчинке.
Сказка  "Неизвестный цветок" рассказывает о дружбе девочки и цветка.




Носов, И. Женькин клад / И. Платов. – Москва : ЭКСМО, 2013. – 128 с.
«Видно переучился», «Контрабандисты» и другие самые лучшие и любимые рассказы веселые и поучительные о современных мальчишках и девчонках, их дружбе и веселых приключениях. А также об их друзьях, родителях, учителях и домашних животных.
Бианки, В. Рассказы и сказки / В. Бианки. – Москва : Самовар, 2013. – 112 с.
Сказки не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. Веселые и поучительные, озорные и воспитательные. Увлекательные книги Бианки раскрывают перед нами мир природы, учат проникать в её тайны. Язык лёгкий и красочный, обращён непосредственно к воображению и фантазии.
Самые известные и увлекательные произведения писателя Вы найдете в книге – «Синичкин календарь», «Сказки-несказки», «Маленькие рассказы», «Мой хитрый сынишка».
Драгунский, В. Двадцать лет под кроватью / В. Драгунский. – Москва : Эксмо, 2014. – 72 с.
Однажды во время игры в прятки Денис слишком хорошо спрятался. Так, что и его никто не найдёт, да и самому ему так просто не выбраться. Потому что никто не решится разбудить бабушку Ефросинью Петровну, похожую на Бабу Ягу, под кроватью которой укрылся мальчишка...
В рассказе Драгунского «Заколдованная буква» ребята увидели как под Новый год привезли ёлку и такая она была прекрасная, что они стояли рядом с ней и не могли оторвать взгляда. Неожиданно Аленка заметила на ёлке шишки. С этого и началась уморительная история о том, как она, Мишка и Дениска буквы не выговаривали.
Эти и другие веселые, умные и добрые истории, вошедшие в книгу, смешат до слез и запоминаются навсегда.


Драгунский, В. Профессор кислых щей / В. Драгунский. – Москва : ЭКСМО, 2014. – 112 с.
«Красный шарик в синем небе» - рассказ, из которого вы узнаете, почему маленькой Алёнке не жаль было своего шарика, который Дениска выпустил в небо. В сборник вошли рассказы «Удивительный день», «Зелёные леопарды» и др.
Рассказы вы будете читать и перечитывать, будете смеяться и огорчаться, будете переживать вместе с героями его рассказов. А это и есть главное, для чего писатель создал свои книги.

2 comentarii:

  1. Классика!!! Чтение - это тихое, уютное, счастливое домашнее занятие. Такие книги как раз подходят для чтения!

    RăspundețiȘtergere
  2. Уважаемый читатель! Впереди новогодние каникулы, приходите с детьми , берите книги для совместного чтения. Ждем!

    RăspundețiȘtergere