8 oct. 2015

Дружба и братство – наибольшее богатство!

В рамках торжественной церемонии открытия Храмового праздника Кишинёва в 2014 году мэр столицы Дорин Киртоакэ сообщил, что города Кишинёв и Черновцы стали побратимами. Соответствующий договор был подписан с мэром Черновцов Алексеем Каспруком прямо на площади Великого Национального Собрания. Город Черновцы стал 15-м в списке городов-побратимов Кишинева. 
Для украинцев, проживающих в Молдове, факт побратимства двух городов означает установление дружественных связей для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой своей исторической Родины. 
В поездку по городам западной Украины и отправилась в сентябре 2015 года делегация представителей украинской диаспоры Молдовы, состоящая из мастеров народного творчества. Делегацию возглавил председатель украинского общества художников Молдовы „Renaştere” Е.П. Осередчук. Во время поездки по городам Украины художники представляли свои авторские работы (вышивка, плетение, декоративные изделия из кожи), знакомились с культурой и бытом украинского народа, налаживали тесные творческие контакты.
На заседании круглого стола "Дружба и братство – наибольшее богатство", которое прошло в рамках декады „Orașul meu” в библиотеке,  вернувшиеся из поездки  по городам Украины художники, делились своими впечатлениями о Черновцах - городе – побратиме Кишинева, Яремче, Коломые и о других интересных туристических местах западной Украины, обменивались фотографиями, делились впечатлениями и воспоминаниями.






Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu