27 apr. 2016

Чернобыль - 30 лет спустя


 26 апреля 1986 года, 30 лет назад, на Чернобыльской атомной электростанции прогремели взрывы, разрушившие четвертый энергоблок станции. Авария привела к созданию зоны отчуждения на территории Украины и Белоруссии в радиусе 30 километров от станции, жители населённых пунктов были эвакуированы. В ликвидации последствий катастрофы участвовало более 600 тыс. человек.
30 лет спустя зону отчуждения нельзя назвать опустевшей.

Город-призрак Припять, расположенный ближе всего к ЧАЭС - в 12 километрах - почти полностью зарос деревьями и напоминает огромный парк. Большинство домов здесь пустые, почти нет мебели и личных вещей, все более-менее полезное разграблено и вывезено мародерами. Батареи и другие металлические конструкции срезаны.
За 30 лет зона превратилась в "заповедник" дикой природы - в Чернобыле появились уникальные виды животных и птиц. В бывшем водоеме-охладителе ЧАЭС плавают гигантские сомы, а в покинутых населенных пунктах немногочисленные жители (около 200 сотен самоселов) выращивают овощи и не боятся ловить рыбу.
Работники станции возводят арку, которую опустят на новую железобетонную стену почти трехметровой толщины - ее тоже предстоит возвести. Это самая крупная в мире конструкция подобного рода. Перемещаясь на гигантских рельсах с системой домкратов, в конце ноября 2016 года арка наглухо на 100 лет закроет аварийный 4-й энергоблок, уберегая его от контраста температур и ураганов.


 

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu