17 apr. 2016

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест.
Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Основной целью этого праздника является содействие сохранению, охране и бережному использованию культурного наследия. В связи с этим во всем мире проводятся многочисленные мероприятия, привлекающие внимание общественности к уязвимости объектов культурного наследия и к важности их охраны и адекватного использования. Сегодня в клубе «Кобзарик» ребята познакомились с некоторыми памятниками Кишинева.
Одним из наиболее значимых архитектурных и исторических памятников Кишинёва стали Святые Врата или так называемая Арка Победы.
Органный зал. После Второй Мировой войны  здание было отреставрировано и теперь в этом здании действует единственный в Кишиневе Органный зал.
Мемориал воинской славы является одним из самых впечатляющих монументальных комплексов столицы. Комплекс сооружен в память воинов, павших в боях за освобождение Кишинева от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны (1941-45 гг.).
В центре парка Стефана Великого установлен бюст А.С. Пушкина. Памятник был торжественно открыт 26 мая 1885 года, в день рождения великого поэта.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu